Как прописать ребенка по месту прописки матери

Правила регистрации ребенка по месту прописки матери

Когда родился малыш, нужно быстро решить вопрос его регистрации. Если папа с папой живут вместе, здесь же оба и зарегистрированы, то вопросов нет.

А если родители имеют прописку по разным районам, или разводятся, то как прописать ребенка к матери, чтобы все сделать правильно и не потерять время, которого и так не хватает? В какую сумму обойдется процедура?

Узнайте на нашем сайте о том, как зарегистрировать ребенка у отца или у бабушки, а также о том, как сделать ребенку временную регистрацию по месту проживания.

О чем говорит законодательство?

Обязательно ли, чтобы ребенок был прописан с матерью? На этот вопрос ответ однозначный: нет, прописка ребенка по к матери — это вовсе не обязательно. Ребенок может иметь регистрацию с одним из родителей.

Какими законодательными актами регламентируется прописка и проживание ребенка у матери? Правила и порядок процедуры для детей разъяснены и закреплены законодательно такими правовыми актами:

  • приказ №208 от 20.09.2007 г. ФМС РФ;
  • «Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» ст. 28;
  • ГК РФ, ст.20, 65;
  • Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

Дети – тоже граждане РФ, основные моменты прохождения процедуры которых совпадают с правилами прописки взрослых, хотя имеются и свои нюансы.

О том, можно ли прописать ребенка отдельно от родителей, и как решаются вопросы прописки ребенка в случае, если родители не состоят в браке, вы можете узнать из наших статей. Читайте также на нашем сайте о том, какая ответственность предусмотрена за отсутствие регистрации у несовершеннолетнего, возьмут ли его в этом случае в школу или в детский сад.

В чем состоит процедура?

Прописка чада к его матери относится к несложным с точки зрения юриспруденции процедурам, следует подобрать требуемые бумаги и посетить в часы приема должностное лицо, в чьи обязанности вменена проверка документов и их сопровождение.

Бланк заявления стандартный, установленного образца, его обычно выдают в учереждениях, это так называемая ф. №6.

Узнайте, потребуется ли согласие собственника жилого помещения на прописку несовершеннолетнего, а также о том, как снять несовершеннолетнего с учета по месту проживания, чтобы прописать его по другому адресу.

Необходимые документы

Как поставить на учет ребенка к матери? Какие потребуются документы для оформления ребенка к матери? Мама несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет, должна подготовить:

  • свидетельство о рождении чада (узнайте, как его получить после рождения ребенка, на нашем сайте);
  • свой паспорт или иное личностное удостоверение;
  • справку с места жительства (или выписку из домовой книги);
  • справку о состоянии оплаты за коммунальные услуги и квартплату;
  • подтверждение согласия отца на оформление отпрыска к матери;
  • бумагу с места жительства отца о том, что малыш с ним не зарегистрирован;
  • свидетельство о браке (если родители в браке, но живут по разным адресам);
  • документ о разводе (при разорванных узах брака);
  • бумагу об установлении отцовства (при гражданской форме брака);
  • заявление по ф. № 6.

О том, как получить справку о месте прописки ребенка по форме 9, вы можете узнать из нашей статьи.

Что касается согласия от отца, то требование этой бумаги не вполне законно (ст. 61 СК РФ уравнивает отца и мать в правах).

Находящимся в разводе не нужно заручаться согласием экс-мужа, ведь суд уже поручил заботу о чаде его матери.

Стоит не пожалеть времени и заблаговременно забежать именно к своему паспортисту, чтобы уточнить перечень документов, так как в отдельных регионах может быть свое видение этого вопроса.

  1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
  2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Какие органы оформляют?

Куда подавать документы?

Подготовленные бумаги нужно подать в одно из учреждений:

  • ЖЭУ, управляющая компания, ТСЖ;
  • паспортный стол;
  • МФЦ;
  • органы ФМС.

В жилищных управлениях, независимо от формы собственности, вопросами постановки на учет занимается паспортист, который проверяет комплектность пакета документов и сам все оформляет, а жильцы в назначенное время получают готовые бумаги.

Быстрее всего произойдет вся процедура, если работать с МФЦ: здесь всегда самые свежие данные и большая, емкая база, а кроме того, превосходно организован сам прием граждан.

Явка матери обязательна, а если есть серьезные обстоятельства, препятствующие этому, то вместо нее по доверенности может представлять ее интересы доверенное лицо.

Нужно быть готовой к тому, что оригиналы паспорта и свидетельства о рождении также будут служить приложением к заявлению, а паспортист напишет расписку о том, какие бумаги взяты.

Сроки

Если речь идет о новорожденном, то срок его прописки – 7 дней с даты получения свидетельства о рождении, и вместе с тем не позже 1 месяца с дня появления на свет.

Когда отпрыск в возрасте до 14 лет уже был зарегистрирован и теперь снят с регистрации по предыдущему адресу, то в течение 7 дней нужно успеть подать бумаги на постановку на учет по новому адресу.

Обработка документов и процедура привязки ребенка к новому адресу продолжается несколько дней, но не более 7.

Какой документ должен быть выдан после процедуры?

В назначенное время следует прийти туда же, где сдавались документы, и получить обратно оригиналы своих документов, для чего будет нужно предъявить расписку паспортиста в том, какие именно бумаги он забирал.

По окончанию процедуры выдадут свидетельство о регистрации (ф. № 8).

О некоторых особенностях

Только родившийся на свет ребенок, которому еще нет месяца, регистрируется к матери по упрощенной процедуре, без согласия отца. При возрасте отпрыска моложе 14 лет не имеют значения такие факторы:

  • какая плотность жильцов в данной квартире, даже если нормы на 1 человека не соблюдаются;
  • форма собственности жилища;
  • отношение собственника и жильцов к данному вопросу.

Регистрация к маме непременно будет произведена, если документы в порядке.

Имеет ли право мать прописаться к ребенку?

Тут будет применен закон о получении прописки взрослым человеком без скидок на материнство, поэтому прописаться к несовершеннолетнему не получится.

В каком случае ребенка прописывают на долю матери? Дети могут получить прописку на доле матери, если на этой жилплощади прописана она сама или отец детей, тогда на основании ст.20 ГК РФ их зарегистрируют без вопросов.

Каждый из граждан должен иметь регистрацию, даже грудной младенец.

Быстро провести оформление детей туда, где живет их мать – вполне реальная задача, всего только и нужно – собрать бумаги и лично нанести визит паспортисту.

Место отпрысков рядом с мамой, законы РФ тоже поддерживают это правило жизни и не ставят никаких препятствий к оформлению бумаг по прописке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

(Москва)
Это быстро и бесплатно !

Ссылка на основную публикацию